Licitaciones Perú
Servicio de Un Sistema de Aire Acondicionado y Ventilación Que...

Contratación del Servicio de Un Sistema de Aire Acondicionado y Ventilación Que Incluye el Diseño del Sistema, Instalación, Componentes y Puesta en Marcha, para Su Adecuado Funcionamiento, para el Nuevo Edificio de Bienes Muebles Ubicados en la AV. Mariátegui 1209-1237-1243-1251-1253 y 1257, JR. Huáscar 1516 y 1584 ¿ Distrito de Jesús María, Lima ¿ Perú

La licitación CP-SM-9-2018-ZRLIMA-1 de Zona Registral N° Ix Sede Lima - Unidad Ejecutora Nº 002-sunarp Sede Lima fue adjudicada a HI TECH REFRIGERACION S.A. por S/ 2,500,000.00 el 28/11/2018. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2018-ZRLIMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1927-76
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,507,880.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE UN SISTEMA DE AIRE ACONDICIONADO Y VENTILACIÓN QUE INCLUYE EL DISEÑO DEL SISTEMA, INSTALACIÓN, COMPONENTES Y PUESTA EN MARCHA, PARA SU ADECUADO FUNCIONAMIENTO, PARA EL NUEVO EDIFICIO DE BIENES MUEBLES UBICADOS EN LA AV. MARIÁTEGUI 1209-1237-1243-1251-1253 Y 1257, JR. HUÁSCAR 1516 Y 1584 ¿ DISTRITO DE JESÚS MARÍA, LIMA ¿ PERÚ

CP-SM-9-2018-ZRLIMA-1
Publicado
17/10/2018
Inicio contrato
26/02/2019
Fin contrato
26/06/2019
Adjudicación
28/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HI TECH REFRIGERACION S.A.
Monto adjudicado
S/ 2,500,000.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 2,507,880.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
2
Monto
Soles 2,500,000,00
26/02/2019 → 26/06/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2018-10-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-28 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

CONSORCIO: ARREDONDO INGENIEROS S.A.C. - REFRIELECTRIC S.A.C - AIRGAS S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO: UEZU INGENIEROS S.R.L. - UEZU COMERCIAL S.A.C.
Ver historial
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 353 124
JC SOLUCIONES TECNICAS SAC
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AIR PROYECT S.A.C.
Ver historial
CORPORACION PP 77 S.R.L
Ver historial
W & V ING CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - "WILCONSTRUC SAC"
Ver historial
86 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 104 660
49 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 327 647
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VGOP TECHNICAL SOLUTIONS S.A.C
Ver historial
76 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 3 206 351
JOJZA INGENIEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-"JOJZA S.R.L."
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
T & F INTERNATIONAL TRADING SRL
Ver historial
JL REFRIGERACION S.A.C.
Ver historial
IT INGENIEROS SRL
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INDUSTRIAS GUTIERREZ FIGUEROA S.A.C.
Ver historial
HI TECH REFRIGERACION S.A. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Zona Registral N° Ix Sede Lima - Unidad Ejecutora Nº 002-sunarp Sede Lima acumula 17 laudos arbitrales desde 2005, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

17arbitrajes
S/ 44 453 875en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Zona Registral N° Ix Sede Lima - Unidad Ejecutora Nº 002-sunarp Sede Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Edgardo Rebagliati 561 JESUS MARIA LIMA