Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema Vial y Peatonal del Asentamiento Humano Señor de...

Mejoramiento del Sistema Vial y Peatonal del Asentamiento Humano Señor de los Milagros, Distrito de Paucarpata- Arequipa - Arequipa - Ii Etapa

Municipalidad Distrital de Paucarpata 22/08/2018 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2018-MDP-1 de Municipalidad Distrital de Paucarpata fue adjudicada a GHV CONTRATISTAS E.I.R.L. por S/ 1,882,928.07 el 06/11/2018. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-406-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,882,928.07
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SISTEMA VIAL Y PEATONAL DEL ASENTAMIENTO HUMANO SEÑOR DE LOS MILAGROS, DISTRITO DE PAUCARPATA- AREQUIPA - AREQUIPA - II ETAPA

LP-SM-3-2018-MDP-1
Publicado
22/08/2018
Inicio contrato
07/12/2018
Fin contrato
30/04/2019
Adjudicación
06/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GHV CONTRATISTAS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,882,928.07
28 postores presentados Valor referencial S/ 1,882,928.07

Contrato

Título
026-2018-sglyssaa-mdp
Monto
Soles 1,882,928,07
Duración
144 días
07/12/2018 → 30/04/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2018-10-22 · RAR
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-25 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-10-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-08-22 · PDF
Ver documento

Postores (28)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 90 000
Ver historial
10 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 056 932
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FILA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAFER CONSTRUCCIONES Y ACABADOS E.I.R.L.
Ver historial
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 4 174 052
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 523 905
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 665 387
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA HITED S.R.L.
Ver historial
INCONIMSER CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS ATENAS E.I.R.L.
Ver historial
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
VALCONS CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA CONSULTORIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - IC Y C SAC
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Paucarpata acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 136 542en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paucarpata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº 106 PAUCARPATA PAUCARPATA AREQUIPA