Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable...

Ejecución de Obra ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable y Saneamiento Rural con Arrastre Hidráulico en las Comunidades de San Juan Pampa, Guayampampa, la Nueva Granja, Corazón de Jesús y Miraflores del Distrito de Querocoto - Provincia de Chota - Departamento de Cajamarca¿ con Cui

Municipalidad Distrital de Querocoto 16/10/2024 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-MDQ/CS-1 de Municipalidad Distrital de Querocoto fue adjudicada a LOS HERALDOS CONTRATISTAS GENERALES SAC por S/ 11,691,318.65 el 05/12/2024. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-MDQ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-679-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,691,318.65
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de Obra ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO RURAL CON ARRASTRE HIDRÁULICO EN LAS COMUNIDADES DE SAN JUAN PAMPA, GUAYAMPAMPA, LA NUEVA GRANJA, CORAZÓN DE JESÚS Y MIRAFLORES DEL DISTRITO DE QUEROCOTO - PROVINCIA DE CHOTA - DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA¿ con CUI

LP-SM-2-2024-MDQ/CS-1
Publicado
16/10/2024
Inicio contrato
02/01/2025
Fin contrato
31/08/2025
Adjudicación
05/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LOS HERALDOS CONTRATISTAS GENERALES SAC
Monto adjudicado
S/ 11,691,318.65
24 postores presentados Valor referencial S/ 11,691,318.65

Contrato

Título
07-2024-MDQ/A
Monto
Soles 11,691,318,65
Duración
241 días
02/01/2025 → 31/08/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 3 995 252
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 248 000
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Querocoto acumula 6 laudos arbitrales desde 2017, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 19 761 232en disputa
8,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Querocoto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE COMERCIO Nº 451 2do.PISO QUEROCOTO CHOTA