Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: En la Produccion de la Confeccion de Prendas de Vestir...

Contratacion de Maquinas Industriales para Confeccion de Prendas de Vestir para el Proyecto Mejoramiento en la Produccion de la Confeccion de Prendas de Vestir de la Asociacion de Sastres y Modistas de Alta Costura del Distrito de Santiago, Provincia del Cusco y Region de Cusco.

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco Cusco 15/10/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-OC-MDS-C-1 de Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco fue adjudicada a MELTZER INTERNATIONAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 309,890.00 el 21/11/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-OC-MDS-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-755-67
Contratado — proceso cerrado
S/ 311,699.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE MAQUINAS INDUSTRIALES PARA CONFECCION DE PRENDAS DE VESTIR PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO EN LA PRODUCCION DE LA CONFECCION DE PRENDAS DE VESTIR DE LA ASOCIACION DE SASTRES Y MODISTAS DE ALTA COSTURA DEL DISTRITO DE SANTIAGO, PROVINCIA DEL CUSCO Y REGION DE CUSCO.

LP-ABR-5-2025-OC-MDS-C-1
Publicado
15/10/2025
Inicio contrato
30/12/2025
Fin contrato
18/01/2026
Adjudicación
21/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MELTZER INTERNATIONAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 309,890.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 311,699.00 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 063-2025-GM-MDS
Monto
Soles 309,890,00
Duración
19 días
30/12/2025 → 18/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
487 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 670 799
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
89 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 892 720
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 170 000
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco acumula 11 laudos arbitrales desde 2017, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 3 282 129en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE GIRALDO RUIZ CARO S/N - PLAZA SANTIAGO SANTIAGO CUSCO
Teléfono
969729572