Licitaciones Perú
Contratación de la Ejecución de la Obra: ¿reparación de Vías...

Contratación de la Ejecución de la Obra: ¿reparación de Vías Vecinales en el (la) Comprendido Entre las Localidades de Potrerillo, Alto Rioja, Siete de Junio y Banquitos, Distrito de Jepelacio, Provincia de Moyobamba, Departamento de San Martín con Cui N°2645099¿.

Municipalidad Distrital de Jepelacio 23/06/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDJ/CS-1 de Municipalidad Distrital de Jepelacio fue adjudicada a CONSORCIO RUMY por S/ 270,000.00 el 21/07/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1132469
Contratado — proceso cerrado
S/ 289,699.56
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿REPARACIÓN DE VÍAS VECINALES EN EL (LA) COMPRENDIDO ENTRE LAS LOCALIDADES DE POTRERILLO, ALTO RIOJA, SIETE DE JUNIO Y BANQUITOS, DISTRITO DE JEPELACIO, PROVINCIA DE MOYOBAMBA, DEPARTAMENTO DE SAN MARTÍN CON CUI N°2645099¿.

LP-ABR-2-2025-MDJ/CS-1
Publicado
23/06/2025
Inicio contrato
25/08/2025
Fin contrato
25/09/2025
Adjudicación
21/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RUMY
Monto adjudicado
S/ 270,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 289,699.56 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
06-2025-MDJ/GM
Monto
Soles 270,000,00
Duración
31 días
25/08/2025 → 25/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-10 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-07-10 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-06-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-21 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
83 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 31 221 567
CONSORCIO RUMY ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 270 000
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
364 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 931 776

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jepelacio acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 899 844en disputa
21,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jepelacio
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. 26 DE OCTUBRE Nº100 KM.14 JEPELACIO MOYOBAMBA
Teléfono
995201874