Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para Supervision y Revision de la...

Contratacion del Servicio de Consultoria para Supervision y Revision de la Formulacion de Ficha Tecnica Estandar: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en la Pi 108-tramo: DV. Tunas - Emp.pe 3a, Huarmaca - Huancabamba - Piura

La licitación CP-ABR-14-2025-GSRMH-G-1 de Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR HUARMACA por S/ 224,790.00 el 03/12/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-14-2025-GSRMH-G-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170777
Contratado — proceso cerrado
S/ 225,486.74
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA PARA SUPERVISION Y REVISION DE LA FORMULACION DE FICHA TECNICA ESTANDAR: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN LA PI 108-TRAMO: DV. TUNAS - EMP.PE 3A, HUARMACA - HUANCABAMBA - PIURA

CP-ABR-14-2025-GSRMH-G-1
Publicado
18/11/2025
Inicio contrato
20/12/2025
Fin contrato
23/03/2026
Adjudicación
03/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR HUARMACA
Monto adjudicado
S/ 224,790.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 225,486.74 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
45-2025
Monto
Soles 224,790,00
Duración
93 días
20/12/2025 → 23/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-11-18 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-03 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 308 188
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 2 190 694
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 584 355
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba acumula 23 laudos arbitrales desde 2005, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

23arbitrajes
S/ 20 682 863en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ENRIQUE CHECA EGUIGUREN Nº 186 - CHULUCANAS CHULUCANAS MORROPON