Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia Privada para la Red de Agencias del...

Servicio de Vigilancia Privada para la Red de Agencias del Departamento de Pasco de la Subgerencia Macro Región Iii Huancayo del Banco de la Nacion

Banco de la Nacion 03/06/2022 20 empresas participaron

La licitación CP-SM-9-2022-BN-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a M.R.G. SECURITY S.A.C. por S/ 1,662,267.60 el 17/08/2022. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2022-BN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2525-81
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,919,943.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de vigilancia privada para la Red de Agencias del Departamento de Pasco de la Subgerencia Macro Región III Huancayo del Banco de la Nacion

CP-SM-9-2022-BN-1
Publicado
03/06/2022
Inicio contrato
10/10/2022
Fin contrato
09/10/2025
Adjudicación
17/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
M.R.G. SECURITY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,662,267.60
20 postores presentados Valor referencial S/ 1,919,943.00 Se adjudicó 13,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
028887-2022-BN
Monto
Soles 1,662,267,60
Duración
1095 días
10/10/2022 → 09/10/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-03 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-07-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-17 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

JL SEGURIDAD S.R.L
Ver historial
PREVISOR, PROTECCIÓN & RESGUARDO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - PREVISOR S.R.L.
Ver historial
H & A ONE SOLUTION S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 235 876
KORDANIA SERVIS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-KORDANIA SERVIS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 1 100 020
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
35 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 968 447
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 637 493
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
143 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 13 230 654
GRUPO FAP Y JC S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C.I.S. VIPROSER S.A.C.
Ver historial
Ver historial
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 370 692
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 6 248 880

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA