Licitaciones Perú
Compra de Motores Fuera de Borda 60 Hp para el Plan de Negocio...

Adquisición de Motores Fuera de Borda 60 Hp para el Plan de Negocio Denominado: ¿mejoramiento de Eficiencia Motora de Asociacion de Pescadores Emprendedores Armadores Pesqueros y de Turismo del Cerrito de Azucar del Faro Islay Matarani, para Procedimiento en Derivados Hidrobiologicos, Distrito y Pro

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central Arequipa 30/12/2025 12 empresas participaron
Nomenclatura LP-ABR-65-2025-GRA-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183155
Desierto — nadie ganó
S/ 249,300.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MOTORES FUERA DE BORDA 60 HP PARA EL PLAN DE NEGOCIO DENOMINADO: ¿MEJORAMIENTO DE EFICIENCIA MOTORA DE ASOCIACION DE PESCADORES EMPRENDEDORES ARMADORES PESQUEROS Y DE TURISMO DEL CERRITO DE AZUCAR DEL FARO ISLAY MATARANI, PARA PROCEDIMIENTO EN DERIVADOS HIDROBIOLOGICOS, DISTRITO Y PRO

LP-ABR-65-2025-GRA-1-1
Publicado
30/12/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-10 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (12)

7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
Ver historial
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 906 378
Ver historial
210 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 921 155
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 95 892
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 299 109
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 892 720
7 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 57,1%
Monto adjudicado: S/ 886 043

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central acumula 101 laudos arbitrales desde 2006, frente a 64 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 90 de ellos.

101arbitrajes
S/ 7 876 781 450en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Ampliación del plazo contractual · 29Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN FRANCISCO 308 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
283014