Licitaciones Perú
Compra de Insumos del Programa Vaso de Leche del Distrito de Ate

Adquisicion de Insumos del Programa Vaso de Leche del Distrito de Ate

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte 29/09/2023 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2023-CS/MDA-1 de Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte fue adjudicada a NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA S.A. por S/ 2,745,722.40 el 17/11/2023. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2023-CS/MDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-956254
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,191,021.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS DEL PROGRAMA VASO DE LECHE DEL DISTRITO DE ATE

LP-SM-4-2023-CS/MDA-1
Publicado
29/09/2023
Inicio contrato
28/11/2023
Fin contrato
29/12/2023
Adjudicación
17/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA S.A.
Monto adjudicado
S/ 2,745,722.40
15 postores presentados Valor referencial S/ 4,191,021.00 Se adjudicó 34,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
044-2023-MDA
Monto
Soles 2,745,722,40
Duración
31 días
28/11/2023 → 29/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-17 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

390 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 22 836 432
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
Ver historial
85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 464 357
31 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 22,6%
Monto adjudicado: S/ 1 242 456
PRODUCTOS VIDA Y SALUD PARA EL CONSUMO E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 135 923
32 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 34,4%
Monto adjudicado: S/ 3 706 401
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 307 123
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 208 327
Ver historial
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte acumula 12 laudos arbitrales desde 2002, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 28 365 491en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 6Ampliación del plazo contractual · 5Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL KM 7.5 ATE LIMA