Licitaciones Perú
Mantenimiento de Delsoftware Apex One, Email Security, Interscan...

Servicio de Soporte y Mantenimiento Delsoftware Apex One, Email Security, Interscan Messaging y Apex Central (antes Suite de Trend Micro Smart Protection Complete)

Superintendencia del Mercado de Valores Lima 26/11/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-11-2025-SMV-1 de Superintendencia del Mercado de Valores fue adjudicada a GRUPO OKINAWATEC S.A.C. por S/ 259,999.00 el 15/12/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-11-2025-SMV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173374
Contratado — proceso cerrado
S/ 380,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SOPORTE Y MANTENIMIENTO DELSOFTWARE APEX ONE, EMAIL SECURITY, INTERSCAN MESSAGING Y APEX CENTRAL (ANTES SUITE DE TREND MICRO SMART PROTECTION COMPLETE)

CP-ABR-11-2025-SMV-1
Publicado
26/11/2025
Inicio contrato
31/12/2025
Fin contrato
30/12/2027
Adjudicación
15/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO OKINAWATEC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 259,999.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 380,000.00 Se adjudicó 31,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 30-2025-SMV
Monto
Soles 259,999,00
Duración
729 días
31/12/2025 → 30/12/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-15 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 172 472
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 3 043 097
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia del Mercado de Valores acumula 3 laudos arbitrales desde 2004, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 169 974en disputa
10,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia del Mercado de Valores
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SANTA CRUZ 315 - MIRAFLORES SAN BORJA LIMA