Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de Bases de Concreto y Pozas de Recoleccion...

Servicio de Mejoramiento y Ampliacion de Bases de Concreto y Pozas de Recoleccion de Aceite de Ocho Transformadores de Potencia de las Subestaciones de Electronoroeste S.A., de las Provincias de Piura, Sechura, Morropón, Talara, Zorritos y Tumbes, de los Departamentos de Piura y Tumbes

La licitación CP-SM-15-2024-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1 de Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa fue adjudicada a ARQUITECNOLOGIA S.A.C. por S/ 1,700,000.00 el 10/09/2024. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-15-2024-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200190-172
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,638,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE BASES DE CONCRETO Y POZAS DE RECOLECCION DE ACEITE DE OCHO TRANSFORMADORES DE POTENCIA DE LAS SUBESTACIONES DE ELECTRONOROESTE S.A., DE LAS PROVINCIAS DE PIURA, SECHURA, MORROPÓN, TALARA, ZORRITOS Y TUMBES, DE LOS DEPARTAMENTOS DE PIURA Y TUMBES

CP-SM-15-2024-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1
Publicado
28/06/2024
Inicio contrato
18/10/2024
Fin contrato
18/10/2025
Adjudicación
10/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ARQUITECNOLOGIA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,700,000.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 1,638,000.00 Se adjudicó 3,8% por encima del referencial

Contrato

Título
150-2024
Monto
Soles 1,700,000,00
Duración
365 días
18/10/2024 → 18/10/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-07-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-10 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSULTANCY AND MANUFACTURING ENGINEERS SRL
Ver historial
28 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 1 770 436
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
GRUPO DE INVERSIONES ELECTRO OBRAS S.R.L.
Ver historial
BAU INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 5 039 497
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 194 420
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y MULTISERVICIOS GHANTU S.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
MULTISERVICIOS KIEFF EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - MULTISERVICIOS KIEFF E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa acumula 23 laudos arbitrales desde 2016, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

23arbitrajes
S/ 7 660 521en disputa
11,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Penalidades · 13Otros(especificar) · 7Liquidación y pago · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALLAO Nº 875 PIURA PIURA PIURA