Licitaciones Perú
Compra de , Instalación y Puesta en Funcionamiento de Equipos Como...

Adquisición, Instalación y Puesta en Funcionamiento de Equipos Como Transformadores Trifásicos de Distribución Tipo Seco Encapsulado en Resina Epoxica, Transformador Mixto de Medida en Mt y Celdas Mt Llegada y Salida (remonte y Protección) con Sus Respectivos Accesorios de Instalación para el Proyecto Denominado: ¿mejoramiento del Sistema de Energía Eléctrica del Campus Universitario de Ccoyahuacho del Distrito de San Jerónimo de la Provincia de Andahuaylas, Departamento de Apurímac¿ Cui 2403962.

Universidad Nacional Jose Maria Arguedas 15/09/2025 47 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-UNAJMA-1 de Universidad Nacional Jose Maria Arguedas fue adjudicada a INDUSTRIAS TESLA PERU SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - TESLA PERU SRL. por S/ 688,000.00 el 29/09/2025. Compitieron 47 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-UNAJMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200198-114
Desierto — nadie ganó
S/ 790,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN, INSTALACIÓN Y PUESTA EN FUNCIONAMIENTO DE EQUIPOS COMO TRANSFORMADORES TRIFÁSICOS DE DISTRIBUCIÓN TIPO SECO ENCAPSULADO EN RESINA EPOXICA, TRANSFORMADOR MIXTO DE MEDIDA EN MT Y CELDAS MT LLEGADA Y SALIDA (REMONTE Y PROTECCIÓN) CON SUS RESPECTIVOS ACCESORIOS DE INSTALACIÓN PARA EL PROYECTO DENOMINADO: ¿MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE ENERGÍA ELÉCTRICA DEL CAMPUS UNIVERSITARIO DE CCOYAHUACHO DEL DISTRITO DE SAN JERÓNIMO DE LA PROVINCIA DE ANDAHUAYLAS, DEPARTAMENTO DE APURÍMAC¿ CUI 2403962.

LP-ABR-7-2025-UNAJMA-1
Publicado
15/09/2025
Adjudicación
29/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS TESLA PERU SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - TESLA PERU SRL.
Monto adjudicado
S/ 688,000.00
47 postores presentados Valor referencial S/ 790,000.00 Se adjudicó 12,9% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-05-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-06-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-24 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2025-09-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-29 · ZIP
Ver documento

Postores (47)

Ver historial
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 2 312 220
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 266 000
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 443 200
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 160 220
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 703 395
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 903 638
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
249 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 1 007 000
137 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 236 390
Ver historial
191 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 692 217
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
45 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 597 600
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 1 028 075
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 79 014
Ver historial
172 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 1 011 900
Ver historial
91 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,6%
Monto adjudicado: S/ 1 925 600
Ver historial
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 509 015
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 2 098 365
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 186 001
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
227 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 298 700
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
167 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 12 955 690
80 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 372 000
195 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 1 584 063
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 711 186
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
435 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
501 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Jose Maria Arguedas acumula 9 laudos arbitrales desde 2018, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 013 689 634en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Jose Maria Arguedas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR JUAN FRANCISCO RAMOS NRO 380 ANDAHUAYLAS ANDAHUAYLAS
Teléfono
083421992