Licitaciones Perú
Mantenimiento de Correctivo de Semaforos Convencionales en Tres...

Servicio:"mantenimiento Correctivo de Semaforos Convencionales en Tres Intersecciones JR. Saenz Peña, JR. Cahuide y JR. Simon Bolivar, Distrito de Chimbote, Provincia del Santa, Departamento de Ancash".

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote 08/08/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-16-2025-MPS-CS-1 de Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote fue adjudicada a DIAZ TORRES RAMOS JUAN por S/ 76,500.00 el 19/08/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-16-2025-MPS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1140020
Contratado — proceso cerrado
S/ 76,862.63
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO:"MANTENIMIENTO CORRECTIVO DE SEMAFOROS CONVENCIONALES EN TRES INTERSECCIONES JR. SAENZ PEÑA, JR. CAHUIDE Y JR. SIMON BOLIVAR, DISTRITO DE CHIMBOTE, PROVINCIA DEL SANTA, DEPARTAMENTO DE ANCASH".

CP-ABR-16-2025-MPS-CS-1
Publicado
08/08/2025
Inicio contrato
29/08/2025
Fin contrato
13/09/2025
Adjudicación
19/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAZ TORRES RAMOS JUAN
Monto adjudicado
S/ 76,500.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 76,862.63 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
67-2025-GM-MPS
Monto
Soles 76,500,00
Duración
15 días
29/08/2025 → 13/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-19 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 76 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote acumula 24 laudos arbitrales desde 2008, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

24arbitrajes
S/ 699 661 776en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ENRIQUE PALACIOS NO 341 - 343 CHIMBOTE SANTA
Teléfono
321141