Licitaciones Perú
Mantenimiento de Locales y Oficinas Administrativas de la Universidad...

Servicio de Limpieza, Áreas Verdes, Fumigación y Mantenimiento para Locales y Oficinas Administrativas de la Universidad Nacional del Callao

Universidad Nacional del Callao 06/07/2021 41 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-UNAC-1 de Universidad Nacional del Callao fue adjudicada a CONSORCIO NEGOCIOS DE LIMPIEZA Y AFINES S.R.L.-SERVICIOS DE LIMPIEZA TARAZONA S.A.C. por S/ 1,581,000.00 el 07/09/2021. Compitieron 41 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-UNAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-733730
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,621,161.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA, ÁREAS VERDES, FUMIGACIÓN Y MANTENIMIENTO PARA LOCALES Y OFICINAS ADMINISTRATIVAS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DEL CALLAO

CP-SM-1-2021-UNAC-1
Publicado
06/07/2021
Inicio contrato
09/10/2021
Fin contrato
08/10/2022
Adjudicación
07/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NEGOCIOS DE LIMPIEZA Y AFINES S.R.L.-SERVICIOS DE LIMPIEZA TARAZONA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,581,000.00
41 postores presentados Valor referencial S/ 1,621,161.00 Se adjudicó 2,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2021-UNAC
Monto
Soles 1,581,000,00
Duración
364 días
09/10/2021 → 08/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2021-07-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-18 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-08-18 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-07 · ZIP
Ver documento

Postores (41)

CONSORCIO NEGOCIOS DE LIMPIEZA Y AFINES S.R.L.-SERVICIOS DE LIMPIEZA TARAZONA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AVC SEGURIDAD VARGAS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
58 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 4 251 089
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 3 007 084
155 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 341 172
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
VIVERO LA HACIENDA E.I.R.L.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEGURITY APOSTOL SANTIAGO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
CORPORACION HADASA S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
94 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 707 791
VIALVA SERVICIOS COMPLEMENTARIOS S.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EB CONTRATISTAS GENERALES SOCIADAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
BARAM CLEAN SAC
Ver historial
S & D EMCOSEM S.A.C.
Ver historial
DASACLEAN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 13 402 644
JKM SECURITY GROUP E INVERSIONES SUPER GRASS S.A.C.
Ver historial
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
LATIN AMERICAN SAFETY E.I.R.L.
Ver historial
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
DISTRIBUIDORA CONST Q & P E.I.R.L.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Callao acumula 10 laudos arbitrales desde 2003, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 1 259 918en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Penalidades · 6Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAENZ PEÑA 1060 - 1066 CALLAO LIMA LIMA