Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia Centro de Innovación...

Servicio de Seguridad y Vigilancia Centro de Innovación Tecnologica Forestal Pucallpa

Instituto Tecnologico de la Produccion 15/09/2022 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2022-ITP-1 de Instituto Tecnologico de la Produccion fue adjudicada a F.C.C. SEGURIDAD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - F.C.C. SEGURIDAD S.A.C. por S/ 558,279.62 el 09/11/2022. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2022-ITP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1983-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 594,720.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA CENTRO DE INNOVACIÓN TECNOLOGICA FORESTAL PUCALLPA

CP-SM-6-2022-ITP-1
Publicado
15/09/2022
Inicio contrato
30/12/2022
Fin contrato
30/11/2024
Adjudicación
09/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
F.C.C. SEGURIDAD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - F.C.C. SEGURIDAD S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 558,279.62
14 postores presentados Valor referencial S/ 594,720.00 Se adjudicó 6,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
62-2022-ITP/SG/OA-ABAST
Monto
Soles 558,279,62
Duración
701 días
30/12/2022 → 30/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-09 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO NABSA NORTHWEST
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 108 000
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 108 681
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 228 598
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 829 679
56 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 19,6%
Monto adjudicado: S/ 2 906 023
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 17 084 889
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 2 769 200
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 410 297
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 289 473

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Tecnologico de la Produccion acumula 25 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

25arbitrajes
S/ 16 777 737en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Tecnologico de la Produccion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA A VENTANILLA KM. 5.2 VENTANILLA CALLAO
Teléfono
6802150