Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal Entre...

Servicio de Alquiler de Excavadora Hidraulica Sobre Oruga, Maquina Servida y Operada para el Proyecto ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal Entre la Asociacion Pro Vivienda Cruz Verde-sector Chinchaysuyo-sector Huampar y la Localidad de Poroy-distrito de Poroy-cusco

Municipalidad Provincial del Cusco Cusco 22/08/2025 21 empresas participaron

La licitación CP-ABR-10-2025-CS-MPC-1 de Municipalidad Provincial del Cusco fue adjudicada a ZAPATA INGENIEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-ZAPATA INGENIEROS S.R.L. por S/ 107,280.00 el 04/09/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-10-2025-CS-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1144575
Contratado — proceso cerrado
S/ 120,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE EXCAVADORA HIDRAULICA SOBRE ORUGA, MAQUINA SERVIDA Y OPERADA PARA EL PROYECTO ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL ENTRE LA ASOCIACION PRO VIVIENDA CRUZ VERDE-SECTOR CHINCHAYSUYO-SECTOR HUAMPAR Y LA LOCALIDAD DE POROY-DISTRITO DE POROY-CUSCO

CP-ABR-10-2025-CS-MPC-1
Publicado
22/08/2025
Inicio contrato
01/10/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
04/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ZAPATA INGENIEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-ZAPATA INGENIEROS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 107,280.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 120,000.00 Se adjudicó 10,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRAO N° 088-2025-GM-MPC
Monto
Soles 107,280,00
Duración
91 días
01/10/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-04 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
170 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 383 275
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 81 200
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 75 000
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 562 500
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
65 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 1 492 082
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 218 400
222 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 277 910
15 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 46,7%
Monto adjudicado: S/ 996 750
109 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 429 240
215 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 310 680
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Cusco acumula 15 laudos arbitrales desde 2003, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 25 748 578en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA CUSIPATA CUSCO CUSCO