Licitaciones Perú
Contratación de la Ejecución de la Obra: "reforzamiento...

Contratación de la Ejecución de la Obra: "reforzamiento Estructural de Muro de Contención; en la Universidad Nacional de Jaén, en la Localidad Jaen, Distrito de Jaen, Provincia Jaen, Departamento Cajamarca", con Cui N° 2521494.

Universidad Nacional de Jaen 25/10/2021 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2021-UNJ/CS-1 de Universidad Nacional de Jaen fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR UNIVERSITARIO por S/ 2,773,714.94 el 30/11/2021. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2021-UNJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200351-43
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,272,983.63
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: "REFORZAMIENTO ESTRUCTURAL DE MURO DE CONTENCIÓN; EN LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE JAÉN, EN LA LOCALIDAD JAEN, DISTRITO DE JAEN, PROVINCIA JAEN, DEPARTAMENTO CAJAMARCA", con CUI N° 2521494.

LP-SM-7-2021-UNJ/CS-1
Publicado
25/10/2021
Inicio contrato
16/12/2021
Fin contrato
30/06/2022
Adjudicación
30/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR UNIVERSITARIO
Monto adjudicado
S/ 2,773,714.94
13 postores presentados Valor referencial S/ 3,272,983.63 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
034 - 2021
Monto
Soles 2,773,714,94
Duración
196 días
16/12/2021 → 30/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-10-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-11-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-11-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-30 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO EJECUTOR UNIVERSITARIO ★ Ganador
Ver historial
D@J SYSTEM INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
CONSULTORA & CONSTRUCTORA GRUPO DE AVANZADA DEL MARAÑON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CALCRU EJECUTORES Y CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
"CATALAN CONSTRUCTORES S.R.L."
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Jaen acumula 3 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 092 218en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL CASTILLA 115 JAEN JAEN
Teléfono
1111111