Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico...

Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico Denominado "creacion del Servicio de Movilidad Urbana en el Asentamiento Humano Santa Rosa, Distrito de la Joya de la Provincia de Arequipa del Departamento de Arequipa" con Cui N°2629391

Municipalidad Distrital la Joya Arequipa 26/11/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-CS/MDLJ-1 de Municipalidad Distrital la Joya fue adjudicada a VILLANUEVA MERMA CESAR ROBERTO por S/ 67,850.00 el 22/12/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-CS/MDLJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171195
Con ganador — resultado confirmado
S/ 70,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DENOMINADO "CREACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN EL ASENTAMIENTO HUMANO SANTA ROSA, DISTRITO DE LA JOYA DE LA PROVINCIA DE AREQUIPA DEL DEPARTAMENTO DE AREQUIPA" CON CUI N°2629391

CP-ABR-6-2025-CS/MDLJ-1
Publicado
26/11/2025
Adjudicación
22/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VILLANUEVA MERMA CESAR ROBERTO
Monto adjudicado
S/ 67,850.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 70,000.00 Se adjudicó 3,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-22 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 103 099
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 67 850
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital la Joya acumula 6 laudos arbitrales desde 2017, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 164 683 606en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital la Joya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DOS DE MAYO Nº 501- LA JOYA LA JOYA AREQUIPA