Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación de los Servicios de Agua Potable y...

Contratación para la Ejecución de la Obra: "mejoramiento y Ampliación de los Servicios de Agua Potable y Saneamiento Básico en las Localidades de Santa Rosa de Chacapuente, Palma Real, Cceñuarán y Chasquipampa del Distrito de Andahuaylas y la Localidad de San Juan de Occollo del Distrito de Turpo,

Municipalidad Provincial de Andahuaylas 05/09/2025 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MPA-1 de Municipalidad Provincial de Andahuaylas fue adjudicada a CONSTRUCTORA ENCISO SAC por S/ 9,554,882.46 el 22/10/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1148882
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 9,554,882.46
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO BÁSICO EN LAS LOCALIDADES DE SANTA ROSA DE CHACAPUENTE, PALMA REAL, CCEÑUARÁN Y CHASQUIPAMPA DEL DISTRITO DE ANDAHUAYLAS Y LA LOCALIDAD DE SAN JUAN DE OCCOLLO DEL DISTRITO DE TURPO,

LP-SM-1-2025-MPA-1
Publicado
05/09/2025
Adjudicación
22/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA ENCISO SAC
Monto adjudicado
S/ 9,554,882.46
24 postores presentados Valor referencial S/ 9,554,882.46

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-22 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 678 668
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
248 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 471 376
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 259 200
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 175 000
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 369 015
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
Ver historial
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 376 801
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 8 257 721
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 12 205 339
255 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Andahuaylas acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 529 948en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Andahuaylas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CONSTITUCION 626 ANDAHUAYLAS ANDAHUAYLAS
Teléfono
721037