Licitaciones Perú
Compra de E Instalacion de Ocho Equipos de Comunicacion (switch...

Adquisicion e Instalacion de Ocho Equipos de Comunicacion (switch Core y de Borde)

Superintendencia Nacional de Bienes Estatales 17/07/2019 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-SBN-1 de Superintendencia Nacional de Bienes Estatales fue adjudicada a CONSULTING,KNOWLEDGE & SYSTEMS S.A.C. por S/ 303,968.00 el 02/10/2019. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-SBN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1917-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 572,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION E INSTALACION DE OCHO EQUIPOS DE COMUNICACION (SWITCH CORE Y DE BORDE)

LP-SM-2-2019-SBN-1
Publicado
17/07/2019
Inicio contrato
24/10/2019
Fin contrato
23/11/2019
Adjudicación
02/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSULTING,KNOWLEDGE & SYSTEMS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 303,968.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 572,500.00 Se adjudicó 46,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
008-2019/SBN-OAF
Monto
Soles 303,968,00
24/10/2019 → 23/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-09-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-17 · PDF
Ver documento

Postores (23)

Consorcio CLOUD IT PERU - INFORMATION TECHNOLOGY BUSSINESS SAC
Ver historial
INDUSTRIAS GUTIERREZ FIGUEROA S.A.C.
Ver historial
TECNOTRENDS S.A.C.
Ver historial
179 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 22 677 371
SITE PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
TOPSALE S.A.C.
Ver historial
GLOBAL MOSFET S.A.C.
Ver historial
64 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 17,2%
Monto adjudicado: S/ 6 211 366
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RED DE INFORMACION Y TRANSFERENCIA TECNOLOGICA SAC
Ver historial
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 5 544 000
AVALORA AMERICA S.A.C.
Ver historial
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 1 093 781
Ver historial
43 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 32,6%
Monto adjudicado: S/ 20 721 137
PAZ NAVA JOSE LUIS
Ver historial
Ver historial
38 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 171 800
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 468 135
SOLUCIONES NET DATA S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 13 618 640
Ver historial
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 4 440 600

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Bienes Estatales acumula 4 laudos arbitrales desde 2008, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 040 885en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Bienes Estatales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE SIETE - RINCONADA BAJA LIMA LA MOLINA LIMA