Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la Asociacion...

Mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la Asociacion Pro Vivienda Alto Paucarpata, Distrito de Paucarpata - Arequipa - Arequipa

Municipalidad Distrital de Paucarpata 24/12/2019 43 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-MDP-1 de Municipalidad Distrital de Paucarpata fue adjudicada a MARPECO CONTRATISTAS S.R.L. por S/ 2,196,856.02 el 30/07/2020. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-406-55
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,440,951.13
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LA ASOCIACION PRO VIVIENDA ALTO PAUCARPATA, DISTRITO DE PAUCARPATA - AREQUIPA - AREQUIPA

LP-SM-3-2019-MDP-1
Publicado
24/12/2019
Inicio contrato
01/10/2020
Fin contrato
28/01/2021
Adjudicación
30/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MARPECO CONTRATISTAS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,196,856.02
43 postores presentados Valor referencial S/ 2,440,951.13 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
02 2020 MDP
Monto
Soles 2,196,856,02
01/10/2020 → 28/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-01-17 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-01-17 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-12-24 · PDF
Ver documento

Postores (43)

Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 300 000
Ver historial
34 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 20,6%
Monto adjudicado: S/ 9 590 033
CONSORCIO ZEL CORP
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAFER CONSTRUCCIONES Y ACABADOS E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 523 905
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA KURAMA S.A.C. - KURAMA S.A.C.
Ver historial
EMCOFAM S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 959 186
STEMARCONSE S.R.L.
Ver historial
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 266 675
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 218 151
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 2 051 511
CONSTRUCCION Y SERVICIOS GENERALES AQP S.R.L.
Ver historial
CONCRETTA CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA SAC
Ver historial
CONSTRUCTORA PRAXIKAR SRL
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 375 362
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCION Y SERVICIOS INTEGRALES R&R S.R.L. - COSEIN R&R S.R.L.
Ver historial
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 6 465 346
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 7 800 971
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCION Y SERVICIOS SAN AGUSTIN S.R.L.
Ver historial
J.O. SERVICIOS Y CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y MINERA GOLDEN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
E Y F TRANSMAQ S.R.L.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOIL Y GEOTECNIA INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALVAREZ CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Paucarpata acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 136 542en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paucarpata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº 106 PAUCARPATA PAUCARPATA AREQUIPA