Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Bahía en 138 Kv y 60 Kv y Celdas de Media...

Adquisición de Equipos de Bahía en 138 Kv y 60 Kv y Celdas de Media Tensión en 10 Kv y 22.9 Kv para la Set Jaén, Nueva Jaén, Bagua, Bagua Grande Nueva, Incluye Suministro, Montaje, Pruebas y Puesta en Servicio.

La licitación LP-SM-5-2018-EO-L-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente fue adjudicada a ELECTROWERKE S.A. por S/ 9,790,000.00 el 20/07/2018. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2018-EO-L-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2406-513
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,315,267.38
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE BAHÍA EN 138 KV Y 60 KV Y CELDAS DE MEDIA TENSIÓN EN 10 KV Y 22.9 KV PARA LA SET JAÉN, NUEVA JAÉN, BAGUA, BAGUA GRANDE NUEVA, INCLUYE SUMINISTRO, MONTAJE, PRUEBAS Y PUESTA EN SERVICIO.

LP-SM-5-2018-EO-L-1
Publicado
28/05/2018
Inicio contrato
14/09/2018
Fin contrato
30/05/2019
Adjudicación
20/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ELECTROWERKE S.A.
Monto adjudicado
S/ 9,790,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 11,315,267.38 Se adjudicó 13,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-124-2018
Monto
Soles 9,790,000,00
14/09/2018 → 30/05/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2018-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-07-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-20 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2018-05-28 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-18 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

DITEC PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
SIEMENS SAC
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JUAN GALINDO SLU SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
SOCIEDAD ESPAÑOLA DE MONTAJES INDUSTRIALES S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
ALTAS SENDAS S.A.C.
Ver historial
ISOTRON S.A.U. SUCURSAL PERU
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 9 178 798
COBRA PERU S.A
Ver historial
GCZ INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 711 186
GREEN ELECTRIC SOLUTIONS S.A.
Ver historial
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELECTROWERKE S.A. ★ Ganador
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 3 158 432

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente acumula 59 laudos arbitrales desde 2005, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

59arbitrajes
S/ 205 963 684en disputa
18,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 30Resolución de contrato · 19Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUGUSTO FREYRE 1168 IQUITOS IQUITOS MAYNAS
Teléfono
5165253500