Licitaciones Perú
Compra de Equipamiento de Laboratorio para Pip "mejoramiento del...

Adquisicion de Equipamiento de Laboratorio para Pip "mejoramiento del Servicio de Analisis en los Laboratorios de Referencia de Sanipes en la Region Lima"

Organismo Nacional de Sanidad Pesquera 15/06/2021 30 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-SANIPES-1 de Organismo Nacional de Sanidad Pesquera fue adjudicada a CIMATEC SAC por S/ 348,208.30 el 20/08/2021. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-SANIPES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-31871-37
Contratado — proceso cerrado
S/ 547,229.74
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPAMIENTO DE LABORATORIO PARA PIP "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE ANALISIS EN LOS LABORATORIOS DE REFERENCIA DE SANIPES EN LA REGION LIMA"

LP-SM-1-2021-SANIPES-1
Publicado
15/06/2021
Inicio contrato
17/09/2021
Fin contrato
15/12/2021
Adjudicación
20/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CIMATEC SAC
Monto adjudicado
S/ 348,208.30
30 postores presentados Valor referencial S/ 547,229.74 Se adjudicó 36,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
12-2021-SANIPES/OA-UA
Monto
Soles 52,331,00
Duración
89 días
17/09/2021 → 15/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-06-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-22 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-07-22 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-20 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

WORLDLINK
Ver historial
Ver historial
47 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 46,8%
Monto adjudicado: S/ 13 667 611
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TMLSE J & I S.A.C.
Ver historial
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 010
PROYECTOS PESACON SAC
Ver historial
MEDIO AMBIENTE SALUD Y EDUCACION REPRESENTACIONES S.A.C - MASED REPRESENTACIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
KORVAL PRODUCTS & SERVICES E.I.R.L. - KORVAL E.I.R.L.
Ver historial
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
195 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION HALLIBUR S.A.C.
Ver historial
Ver historial
46 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 113 855
445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
DISTRIBUIDORA SPIGNO S.A.C.
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 1 038 590
Ver historial
114 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 9 263 329
WORLDLINK SALES INC
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 20,6%
Monto adjudicado: S/ 2 487 704
Ver historial
56 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 183 770
CIMATEC SAC ★ Ganador
Ver historial
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 3 792 671
Ver historial
22 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 31,8%
Monto adjudicado: S/ 1 532 831
AMERICAN HOSP SCIEF EQUIP CO DEL PERU SA
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 54,9%
Monto adjudicado: S/ 9 170 192
Ver historial
179 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 457 270

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Nacional de Sanidad Pesquera acumula 4 laudos arbitrales desde 2019, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 529 110en disputa
18,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Nacional de Sanidad Pesquera
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA A VENTANILLA NRO 5.2 VENTANILLA CALLAO
Teléfono
5770118