Licitaciones Perú
Compra de Equipamiento para Mantenimiento Preventivo y Correctivo...

Adquisición de Equipamiento para Mantenimiento Preventivo y Correctivo de los Sitemas Cpacc de la Dirección Regional de Transportes y Comunicaciones de Cajamarca

Gobierno Regional de Cajamarca-transportes 02/06/2021 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-GR-CAJ/DRTC-1 de Gobierno Regional de Cajamarca-transportes fue adjudicada a LAPROTEL EIRL por S/ 648,300.00 el 09/07/2021. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-GR-CAJ/DRTC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-716642
Contratado — proceso cerrado
S/ 652,340.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPAMIENTO PARA MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE LOS SITEMAS CPACC DE LA DIRECCIÓN REGIONAL DE TRANSPORTES Y COMUNICACIONES DE CAJAMARCA

LP-SM-1-2021-GR-CAJ/DRTC-1
Publicado
02/06/2021
Inicio contrato
10/08/2021
Fin contrato
28/10/2021
Adjudicación
09/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LAPROTEL EIRL
Monto adjudicado
S/ 648,300.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 652,340.00 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 008-2021-GR-CAJ/DRTC
Monto
Soles 648,300,00
Duración
79 días
10/08/2021 → 28/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-06-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-02 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-06-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-09 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

M & G ASESORES ECOR E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA Y TELECOMUNICACIONES PERU E.I.R.L.
Ver historial
ELECTRONICA MATOS PERU SOCIEDAD ANINONIMA CERRADA- ELECTRONICA MATOS PERU S.A.C.
Ver historial
BAZAN FIGUEROA WALTER ANIBAL
Ver historial
LAPROTEL EIRL ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 417 600

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca-transportes acumula 1 laudo arbitral desde 2010, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
11,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TARAPACA 652 CAJAMARCA CAJAMARCA CAJAMARCA
Teléfono
076363472