Licitaciones Perú
Servicio de Asesoramiento Legal Especializado y Patrocinio en...

Servicio de Asesoramiento Legal Especializado y Patrocinio en Todas las Instancias para Proceso Penal, Laboral, Civil, Administrativo, Contencioso Administrativo y Constitucional en Trámite y Nuevos en el Ambito de la Unidad Operativa Tarma

La licitación CP-ABR-7-2025-ELCTO S.A.-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. fue adjudicada a SERVICIOS JURIDICOS S.A.C. por S/ 90,000.00 el 06/10/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-ELCTO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200192-270
Contratado — proceso cerrado
S/ 108,406.45
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ASESORAMIENTO LEGAL ESPECIALIZADO Y PATROCINIO EN TODAS LAS INSTANCIAS PARA PROCESO PENAL, LABORAL, CIVIL, ADMINISTRATIVO, CONTENCIOSO ADMINISTRATIVO Y CONSTITUCIONAL EN TRÁMITE Y NUEVOS EN EL AMBITO DE LA UNIDAD OPERATIVA TARMA

CP-ABR-7-2025-ELCTO S.A.-1
Publicado
11/09/2025
Inicio contrato
31/10/2025
Fin contrato
15/11/2028
Adjudicación
06/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS JURIDICOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 90,000.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 108,406.45 Se adjudicó 17,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° GR-093-2025/ELCTO
Monto
Soles 90,000,00
Duración
1111 días
31/10/2025 → 15/11/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-24 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-24 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-06 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 55 700
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 78 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
359 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 149 000
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 91 332
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 29,2%
Monto adjudicado: S/ 896 490

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. acumula 16 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 19 747 882en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Indemnización por daños y perjuicios · 7Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS 641 HUANCAYO JUNIN HUANCAYO HUANCAYO