Licitaciones Perú
Alquiler de Maquinas Fotocopiadoras para las Dependencias de la...

Servicio de Arrendamiento de Maquinas Fotocopiadoras para las Dependencias de la Unidad Ejecutora de la Corte Superior de Justicia de Ica

Corte Superior de Justicia de Ica 02/08/2019 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-CS-UE-CSJIC/PJ-1 de Corte Superior de Justicia de Ica fue adjudicada a COMERCIAL DENIA S.A.C. por S/ 319,800.00 el 16/09/2019. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-CS-UE-CSJIC/PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200498-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 569,400.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ARRENDAMIENTO DE MAQUINAS FOTOCOPIADORAS PARA LAS DEPENDENCIAS DE LA UNIDAD EJECUTORA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE ICA

CP-SM-1-2019-CS-UE-CSJIC/PJ-1
Publicado
02/08/2019
Inicio contrato
15/10/2019
Fin contrato
14/10/2021
Adjudicación
16/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIAL DENIA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 319,800.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 569,400.00 Se adjudicó 43,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2019-CSJIC/PJ
Monto
Soles 319,800,00
15/10/2019 → 14/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-02 · PDF
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO SYSTEMS SUPPORT & SERVICES S.A., KONFIDI TECHNOLOGIES S.A. Y EQUIDATA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 11 616 220
SYSTEMS SUPPORT & SERVICES S A
Ver historial
XEROX DEL PERU S A
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
X-LASER S.A.C.
Ver historial
Ver historial
168 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 432 124
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 89 975
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 789 880
MANTINNI S.R.L.
Ver historial
PRINTER 911 S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corte Superior de Justicia de Ica acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 25 464en disputa
26,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corte Superior de Justicia de Ica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. AYACUCHO NRO. 500 (FRENTE A LA PLAZUELA SEBASTIAN BARRANCA) ICA - ICA - ICA ICA ICA