Licitaciones Perú
Compra de Y Entrega de Mobiliario Escolar para Reposición a...

Adquisición y Entrega de Mobiliario Escolar para Reposición a Instituciones Educativas en el Marco del Decreto de Urgencia NO. 001-2019 a Nivel Nacional

La licitación LP-SM-15-2019-MINEDU/UE 108-1 de Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied fue adjudicada a DISTRIB.DE MADERA RAMOS Y DIONISIO SAC por S/ 2,090,000.00 el 17/10/2019. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-15-2019-MINEDU/UE 108-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200193-169
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,908,315.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN Y ENTREGA DE MOBILIARIO ESCOLAR PARA REPOSICIÓN A INSTITUCIONES EDUCATIVAS EN EL MARCO DEL DECRETO DE URGENCIA No. 001-2019 A NIVEL NACIONAL

LP-SM-15-2019-MINEDU/UE 108-1
Publicado
03/09/2019
Inicio contrato
22/11/2019
Fin contrato
10/03/2020
Adjudicación
17/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DISTRIB.DE MADERA RAMOS Y DIONISIO SAC
Monto adjudicado
S/ 2,090,000.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 5,908,315.00 Se adjudicó 64,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
233-2019-MINEDU/VMGI-PRONIED
Monto
Soles 1,879,000,00
22/11/2019 → 10/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-09-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-09-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-03 · PDF
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 10 321 458
216 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 77 000
MEDI MATIC S.A.C.
Ver historial
QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES CALIFA S.R.L.
Ver historial
GLOBAL CASAS CAJAMARCA S.R.L.
Ver historial
SANCHEZ PORTAL FLAVIO
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO METALICOS DIAZ S.R.LTDA.
Ver historial
SELUGI E.I.R.L.
Ver historial
RODRIGUEZ SILVA JOSE LEODORO
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MOBILIARIOS YI S.A.C
Ver historial
J&M SAC OPERADOR LOGISTICO
Ver historial
MAQUINADO DE MADERAS DIANA S.A. DE C.V. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
DISTRIB.DE MADERA RAMOS Y DIONISIO SAC ★ Ganador
Ver historial
MACADI INTERNATIONAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied acumula 254 laudos arbitrales desde 2015, frente a 157 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 222 de ellos.

254arbitrajes
S/ 2 495 875 009en disputa
24,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 84Resolución de contrato · 69Liquidación y pago · 62Indemnización por daños y perjuicios · 55

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON CARABAYA LIMA LIMA
Teléfono
6155960