Licitaciones Perú
Compra de Fertilizantes para el Proyecto: Mejoramiento de los...

Adquisicion de Fertilizantes para el Proyecto: Mejoramiento de los Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo en la Producción y Comercialización de Cítricos en los Distritos de San Ramón, San Luis de Shuaro, Perené, Pichanaki y Distrito de Chanchamayo de la Provincia de Chanchamayo del Departame

Municipalidad Provincial de Chanchamayo 26/08/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-C/MPCH-1 de Municipalidad Provincial de Chanchamayo fue adjudicada a AGROFERT INVERSIONES E.I.R.L. por S/ 179,064.00 el 09/09/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-C/MPCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1145473
Contratado — proceso cerrado
S/ 216,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE FERTILIZANTES PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO EN LA PRODUCCIÓN Y COMERCIALIZACIÓN DE CÍTRICOS EN LOS DISTRITOS DE SAN RAMÓN, SAN LUIS DE SHUARO, PERENÉ, PICHANAKI Y DISTRITO DE CHANCHAMAYO DE LA PROVINCIA DE CHANCHAMAYO DEL DEPARTAME

LP-ABR-9-2025-C/MPCH-1
Publicado
26/08/2025
Inicio contrato
30/09/2025
Fin contrato
02/10/2025
Adjudicación
09/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGROFERT INVERSIONES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 179,064.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 216,000.00 Se adjudicó 17,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
41
Monto
Soles 179,064,00
Duración
2 días
30/09/2025 → 02/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-09 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

229 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
914 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 3 566 805
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
220 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 599 239
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 210 000
Ver historial
407 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 011 657
Ver historial
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 341 445
267 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 6 045 676
110 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 788 888
141 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 895 115
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chanchamayo acumula 6 laudos arbitrales desde 2007, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 260 000en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4Otros(especificar) · 4Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chanchamayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ZUCHETTI No 163 CHANCHAMAYO CHANCHAMAYO