Licitaciones Perú
Compra de Cinco Vehículos Aéreos No Tripulados (drones)

Adquisición de Cinco Vehículos Aéreos No Tripulados (drones)

La licitación LP-SM-4-2023-SERNANP-1 de Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp fue adjudicada a REPRODATA S.A.C. - DATACONT S.A.C. por S/ 897,797.65 el 10/08/2023. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2023-SERNANP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200260-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 764,758.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de cinco vehículos aéreos NO tripulados (DRONES)

LP-SM-4-2023-SERNANP-1
Publicado
12/06/2023
Inicio contrato
12/09/2023
Fin contrato
11/11/2023
Adjudicación
10/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REPRODATA S.A.C. - DATACONT S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 897,797.65
16 postores presentados Valor referencial S/ 764,758.00 Se adjudicó 17,4% por encima del referencial

Contrato

Título
contrato 49-2023-sernanp-oa
Monto
Soles 897,797,65
Duración
60 días
12/09/2023 → 11/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:27

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:27 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2023-06-12 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-06-12 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2023-07-12 · DOC
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-07-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-10 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

REPRODATA S.A.C. - DATACONT S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
Corp. SOS_DRONE DREAMS
Ver historial
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 948 987
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 010
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION S.O.S. PREVENTIVA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 188 142
AUTOMATION TECH S.A.C.
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 40,6%
Monto adjudicado: S/ 1 457 030
Ver historial
51 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 29,4%
Monto adjudicado: S/ 1 981 215
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 124 900
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 207 000
71 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 4 233 445

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp acumula 8 laudos arbitrales desde 2013, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 899 918en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DIECISIETE (EX LOS PETIRROJOS) NO. 355 LIMA SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2243298