Licitaciones Perú
Compra de Dispositivos, Componentes y Materiales para el...

Adquisición de Dispositivos, Componentes y Materiales para el Mantenimiento de Equipos Informaticos.

Universidad Nacional Hermilio Valdizan Huanuco 08/07/2025 22 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-UNHEVAL/OC-1 de Universidad Nacional Hermilio Valdizan fue adjudicada a DK SOLUTIONS S.A.C. por S/ 155,000.00 el 14/08/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-UNHEVAL/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1131712
Contratado — proceso cerrado
S/ 157,793.05
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE DISPOSITIVOS, COMPONENTES Y MATERIALES PARA EL MANTENIMIENTO DE EQUIPOS INFORMATICOS.

LP-ABR-2-2025-UNHEVAL/OC-1
Publicado
08/07/2025
Inicio contrato
03/09/2025
Fin contrato
13/09/2025
Adjudicación
14/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DK SOLUTIONS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 155,000.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 157,793.05 Se adjudicó 1,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
027-2025-UNHEVAL
Monto
Soles 155,000,00
Duración
10 días
03/09/2025 → 13/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-14 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-07-15 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-14 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

264 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 225 026
193 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 619 472
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 62 000
201 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
Ver historial
176 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 407 835
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 555 890
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 234 624
135 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 1 439 389
39 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 477 557
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 155 000
69 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 362 800
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 365 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DK SOLUTIONS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
119 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 520 205

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Hermilio Valdizan acumula 12 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 3 220 495en disputa
6,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Hermilio Valdizan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. UNIVERSITARIA 601 - 607 PILLCO MARCA HUANUCO