Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad a Nivel de...

Contratacion de la Ejecución de Obra: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad a Nivel de Bicapa del Camino Vecinal Chirinos - Corazón y Cruce las Pirias - las Pirias, Distrito de Chirinos - Provincia de San Ignacio.

La licitación LP-SM-5-2024-GR.CAJ-GSRJ-1 de Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Jaen fue adjudicada a INVERSIONES OBERTI S.R.L. por S/ 28,882,780.67 el 05/06/2024. Compitieron 39 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2024-GR.CAJ-GSRJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10433-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 28,930,999.01
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD A NIVEL DE BICAPA DEL CAMINO VECINAL CHIRINOS - CORAZÓN Y CRUCE LAS PIRIAS - LAS PIRIAS, DISTRITO DE CHIRINOS - PROVINCIA DE SAN IGNACIO.

LP-SM-5-2024-GR.CAJ-GSRJ-1
Publicado
01/04/2024
Inicio contrato
25/06/2024
Fin contrato
28/02/2025
Adjudicación
05/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES OBERTI S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 28,882,780.67
39 postores presentados Valor referencial S/ 28,930,999.01 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
5
Monto
Soles 28,882,780,67
Duración
248 días
25/06/2024 → 28/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-17 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-04-17 · RAR
Ver documento
PDF
2024-05-21 · PDF
Ver documento
RAR
2024-05-21 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-05 · ZIP
Ver documento

Postores (39)

Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 6 180 323
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
CALCRU EJECUTORES Y CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
123 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 8 227 578
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
APYRO CONSTRUCTION S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA PCM E.I.R.L.
Ver historial
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
299 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 575 022
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 16 230 790
114 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 430 956
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 5 243 378
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 28 448 984
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 8 926 668
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IDART INGENIEROS SAC
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423
235 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 186 124
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
Ver historial
126 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 2 207 742
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 7 619 587

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Jaen acumula 6 laudos arbitrales desde 2008, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 60 388 957en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 3Penalidades · 2Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE TAHUANTINSUYO 765 JAEN JAEN