Licitaciones Perú
Compra de Alpacas Huacayas Machos para el Proyecto Mejoramiento de...

Adquisicion de Alpacas Huacayas Machos para el Proyecto Mejoramiento de Capacidad Tecnicas Productivas en Mejoramiento Genetico en Alpacas en 5 Localidades del Distrito de Pisacoma

Municipalidad Distrital de Pisacoma 22/07/2020 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pisacoma fue adjudicada a CONSORCIO NUEVA GENERACION por S/ 475,132.00 el 24/08/2020. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1691-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 475,610.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ALPACAS HUACAYAS MACHOS PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DE CAPACIDAD TECNICAS PRODUCTIVAS EN MEJORAMIENTO GENETICO EN ALPACAS EN 5 LOCALIDADES DEL DISTRITO DE PISACOMA

LP-SM-2-2020-MDP/CS-1
Publicado
22/07/2020
Inicio contrato
14/09/2020
Fin contrato
14/01/2021
Adjudicación
24/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NUEVA GENERACION
Monto adjudicado
S/ 475,132.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 475,610.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP 01-2020-MDPCS
Monto
Soles 475,132,00
Duración
122 días
14/09/2020 → 14/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-22 · PDF
Ver documento

Postores (15)

34 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 832 967
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 177 500
CASTILLO COLQUE PABLO
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 039 300
YUCRA JACINTO GLORIA ELIZABETH
Ver historial
CONSORCIO NUEVA GENERACION ★ Ganador
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CRUZ HILACCAMA BERNARDINO
Ver historial
VENGOA HUAMAN VICTOR HUGO
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PAUCAR GAMARRA HUMBERTO
Ver historial
125 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 448 680

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pisacoma acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pisacoma
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N PISACOMA CHUCUITO