Licitaciones Perú
Compra de Colmenas para el Plan de Negocio "mejoramiento de la...

Adquisicion de Colmenas para el Plan de Negocio "mejoramiento de la Produccion de Miel de Abeja de la Asociacion el Campo Encantado, Distrito de Independencia, Provincia de Huaraz, Region Ancash".

Municipalidad Provincial de Huaraz 22/10/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-10-2025-MPHZ/DEC-1 de Municipalidad Provincial de Huaraz fue adjudicada a VALENZUELA PAUCAR MARTHA FERMINA por S/ 59,000.00 el 13/11/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-10-2025-MPHZ/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162997
Desierto — nadie ganó
S/ 61,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE COLMENAS PARA EL PLAN DE NEGOCIO "MEJORAMIENTO DE LA PRODUCCION DE MIEL DE ABEJA DE LA ASOCIACION EL CAMPO ENCANTADO, DISTRITO DE INDEPENDENCIA, PROVINCIA DE HUARAZ, REGION ANCASH".

LP-ABR-10-2025-MPHZ/DEC-1
Publicado
22/10/2025
Adjudicación
13/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VALENZUELA PAUCAR MARTHA FERMINA
Monto adjudicado
S/ 59,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 61,600.00 Se adjudicó 4,2% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
PDF
2026-01-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-02 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 147 550
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 222 452
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 51 250
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 459 850
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 57 000
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 59 000
Ver historial
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 440 677
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 242 777

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huaraz acumula 11 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 458 560en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huaraz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LUZURIAGA NO 734 HUARAZ HUARAZ
Teléfono
043421661