Licitaciones Perú
Consultoría para La Supervisión de la Elaboración del Expediente Técnico...

Consultoría para la Supervisión de la Elaboración del Expediente Técnico y para la Supervisión y Liquidación de Ejecución del Proyecto: Creación de Servicios de Espacios Públicos Urbanos en la Integración Económica y Social del Sector N° 2 en el Anexo la Banda del Distrito de Yarabamba

Municipalidad Distrital de Yarabamba Arequipa 01/08/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-13-2025-MDY-1 de Municipalidad Distrital de Yarabamba fue adjudicada a CONSORCIO LA BANDA por S/ 380,328.97 el 21/08/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-13-2025-MDY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-421-87
Contratado — proceso cerrado
S/ 422,587.74
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORÍA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO Y PARA LA SUPERVISIÓN Y LIQUIDACIÓN DE EJECUCIÓN DEL PROYECTO: CREACIÓN DE SERVICIOS DE ESPACIOS PÚBLICOS URBANOS EN LA INTEGRACIÓN ECONÓMICA Y SOCIAL DEL SECTOR N° 2 EN EL ANEXO LA BANDA DEL DISTRITO DE YARABAMBA

CP-ABR-13-2025-MDY-1
Publicado
01/08/2025
Inicio contrato
18/09/2025
Fin contrato
29/07/2026
Adjudicación
21/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LA BANDA
Monto adjudicado
S/ 380,328.97
11 postores presentados Valor referencial S/ 422,587.74 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CP-ABR-13-2025-MDY-1
Monto
Soles 380,328,97
Duración
314 días
18/09/2025 → 29/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-21 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO LA BANDA ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 569 905
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 293 727
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 362 660
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0