Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Formulación del Estudio de Perfil y...

Servicio de Consultoría de Obra para la Formulación del Estudio de Perfil y Definitivo del Proyecto: Mejoramiento de Lineas Primarias, Redes Primarias y Secundarias, Alumbrado Público y Conexiones Domiciliarias del Alimentador A4703 y A4704 de la Unidad de Negocio Tarma, Departamento de Junin

La licitación CP-SM-12-2020-ELCTO S.A.-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. fue adjudicada a CONSORCIO ENERSYS por S/ 488,650.05 el 18/01/2021. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura CP-SM-12-2020-ELCTO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200192-208
Contratado — proceso cerrado
S/ 542,944.49
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA FORMULACIÓN DEL ESTUDIO DE PERFIL Y DEFINITIVO DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LINEAS PRIMARIAS, REDES PRIMARIAS Y SECUNDARIAS, ALUMBRADO PÚBLICO Y CONEXIONES DOMICILIARIAS DEL ALIMENTADOR A4703 Y A4704 DE LA UNIDAD DE NEGOCIO TARMA, DEPARTAMENTO DE JUNIN

CP-SM-12-2020-ELCTO S.A.-1
Publicado
01/12/2020
Inicio contrato
18/02/2021
Fin contrato
15/11/2021
Adjudicación
18/01/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ENERSYS
Monto adjudicado
S/ 488,650.05
28 postores presentados Valor referencial S/ 542,944.49 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
023-2021
Monto
Soles 488,650,05
Duración
270 días
18/02/2021 → 15/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-12-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-12-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-28 · PDF
Ver documento

Postores (28)

Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 90 481
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 1 672 554
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 950 288
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 100 300
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 3 946 967
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ENERSYS ★ Ganador
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 8 087 490
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 724 057
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 281 528
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 3 335 786
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO EL AZAFRAN
Ver historial
TIP Y SERING CONSULTORES
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. acumula 16 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 19 747 882en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Indemnización por daños y perjuicios · 7Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS 641 HUANCAYO JUNIN HUANCAYO HUANCAYO