Licitaciones Perú
Servicio de Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo (sctr)...

Servicio de Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo (sctr) Salud y Pensión

Ministerio Publico 31/12/2019 9 empresas participaron

La licitación CP-SM-14-2019-MPFN-1 de Ministerio Publico fue adjudicada a PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS por S/ 197,603.17 el 24/02/2020. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-14-2019-MPFN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-26-152
Contratado — proceso cerrado
S/ 583,888.58
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURO COMPLEMENTARIO DE TRABAJO DE RIESGO (SCTR) SALUD Y PENSIÓN

CP-SM-14-2019-MPFN-1
Publicado
31/12/2019
Inicio contrato
13/03/2020
Fin contrato
12/03/2021
Adjudicación
24/02/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Monto adjudicado
S/ 197,603.17
9 postores presentados Valor referencial S/ 583,888.58 Se adjudicó 66,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2020-MP-FN-GG
Monto
Soles 197,603,17
13/03/2020 → 12/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-01-28 · PDF
Ver documento
7Z
Bases Integradas
2020-01-28 · 7Z
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-31 · PDF
Ver documento

Postores (9)

MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176
MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 641 649
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio Publico acumula 147 laudos arbitrales desde 2002, frente a 79 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 115 de ellos.

147arbitrajes
S/ 366 225 714en disputa
20,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 70Penalidades · 63Indemnización por daños y perjuicios · 53Otros(especificar) · 49

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio Publico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABANCAY Nº 491 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
2085555