Licitaciones Perú
Compra de Uniformes de Verano e Invierno para el Personal...

Adquisición de Uniformes de Verano e Invierno para el Personal Inspectivo de la Sunafil

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral 16/08/2019 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-SUNAFIL-1 de Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral fue adjudicada a CUEROS ALEXA SAC-ATENCIA ORTIZ NINFA MAGDALENA por S/ 447,864.00 el 02/10/2019. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-SUNAFIL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1002999083-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,956,537.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNIFORMES DE VERANO E INVIERNO PARA EL PERSONAL INSPECTIVO DE LA SUNAFIL

LP-SM-1-2019-SUNAFIL-1
Publicado
16/08/2019
Inicio contrato
26/10/2019
Fin contrato
28/12/2019
Adjudicación
02/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CUEROS ALEXA SAC-ATENCIA ORTIZ NINFA MAGDALENA
Monto adjudicado
S/ 447,864.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 1,956,537.00 Se adjudicó 77,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 43-2019-SUNAFIL-OGA
Monto
Soles 1,293,957,00
26/10/2019 → 28/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-09-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-16 · PDF
Ver documento

Postores (26)

CUEROS ALEXA SAC-ATENCIA ORTIZ NINFA MAGDALENA ★ Ganador
Ver historial
LUZMAR
Ver historial
MAXIMA TEXTIL UNIFORMES E.I.R.L. - MAXITEX UNIFORMES E.I.R.L.
Ver historial
99 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 324 450
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INDUSTRIAL GORAK S A
Ver historial
VALENTINO GROUP S.A.C.
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
237 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 9 438 617
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WILLMAN S.A.C.
Ver historial
RAMOS AGAPITO RAFAEL ALEX
Ver historial
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 1 184 212
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 98 828
Ver historial
34 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 702 685
216 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 77 000
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RENZ S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
148 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 6 101 472
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 138 348
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
109 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 5 784 473
Ver historial
44 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 1 061 410

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral acumula 13 laudos arbitrales desde 2016, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

13arbitrajes
S/ 4 848 213en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 7Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SALAVERRY NRO 655 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
6306000