Licitaciones Perú
Compra de Piedra Tipo Amantani Color Gris Oscuro (incluye Traslado...

Adquisicion de Piedra Tipo Amantani Color Gris Oscuro (incluye Traslado Y/o Flete Mas Instalacion y Enchapado a Todo Costo) para la Obra Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en el Contorno de la Plaza Principal del Distrito de Vilquechico de la Provincia de Huancane del Departamento de Puno

Municipalidad Distrital de Vilquechico 03/12/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDV/CS-1 de Municipalidad Distrital de Vilquechico fue adjudicada a LAJAS Y DETALLES SRL por S/ 469,345.00 el 31/12/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDV/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1175918
Con ganador — resultado confirmado
S/ 480,260.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PIEDRA TIPO AMANTANI COLOR GRIS OSCURO (INCLUYE TRASLADO Y/O FLETE MAS INSTALACION Y ENCHAPADO A TODO COSTO) PARA LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN EL CONTORNO DE LA PLAZA PRINCIPAL DEL DISTRITO DE VILQUECHICO DE LA PROVINCIA DE HUANCANE DEL DEPARTAMENTO DE PUNO

LP-ABR-3-2025-MDV/CS-1
Publicado
03/12/2025
Adjudicación
31/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LAJAS Y DETALLES SRL
Monto adjudicado
S/ 469,345.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 480,260.00 Se adjudicó 2,3% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-31 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 59 976
60 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 402 468
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 91 665
LAJAS Y DETALLES SRL ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 607 159

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Vilquechico acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 138 194en disputa
6,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Vilquechico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N 2DO PISO VILQUE CHICO HUANCANE