Licitaciones Perú
Compra de Equipo de Laboratorio; en el (la) (equipo de...

Adquisicion de Equipo de Laboratorio; en el (la) (equipo de Geoposicionamiento) para el Laboratorio de Geomatica de la Direccion de Laboratorios del Instituto Geologico, Minero y Metarlugico ¿ Ingemmet Distrito de San Borja, Provincia Lima, Departamento Lima, con Cui N°2700826

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico Lima 07/10/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-11-2025-INGEMMET/C-1 de Instituto Geologico, Minero y Metalurgico fue adjudicada a ISETEK S A por S/ 39,887.00 el 23/10/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-11-2025-INGEMMET/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1158231
Contratado — proceso cerrado
S/ 59,190.15
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPO DE LABORATORIO; EN EL (LA) (EQUIPO DE GEOPOSICIONAMIENTO) PARA EL LABORATORIO DE GEOMATICA DE LA DIRECCION DE LABORATORIOS DEL INSTITUTO GEOLOGICO, MINERO Y METARLUGICO ¿ INGEMMET DISTRITO DE SAN BORJA, PROVINCIA LIMA, DEPARTAMENTO LIMA, CON CUI N°2700826

LP-ABR-11-2025-INGEMMET/C-1
Publicado
07/10/2025
Inicio contrato
07/11/2025
Fin contrato
10/12/2025
Adjudicación
23/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ISETEK S A
Monto adjudicado
S/ 39,887.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 59,190.15 Se adjudicó 32,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
501-2025
Monto
Soles 39,887,00
Duración
33 días
07/11/2025 → 10/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-23 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,0%
Monto adjudicado: S/ 1 917 738
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
Ver historial
88 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 180 500
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 010
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 776 592
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
150 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 4 948 453
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 40,6%
Monto adjudicado: S/ 1 457 030
ISETEK S A ★ Ganador
Ver historial
51 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 29,4%
Monto adjudicado: S/ 1 981 215

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 966 599en disputa
9,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CANADA 1470 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA