Licitaciones Perú
Compra de Una (01) Camioneta Pick Up 4x4, Un (01) Camion Volquete...

Adquisicion de Una (01) Camioneta Pick Up 4x4, Un (01) Camion Volquete de 15m3 y Dos (02) Minicargadores Sobre Ruedas con Accesorios para el Proyecto: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Limpieza Publica en el Distrito de Iquitos y en el Proceso de Disposición Final de Residuos Sólidos Munici

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos 24/09/2018 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-GA-MPM-1 de Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos fue adjudicada a CONSORCIO MAYNAS por S/ 677,000.00 el 08/11/2018. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-GA-MPM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1479-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,584,205.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UNA (01) CAMIONETA PICK UP 4x4, UN (01) CAMION VOLQUETE DE 15m3 Y DOS (02) MINICARGADORES SOBRE RUEDAS CON ACCESORIOS PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE LIMPIEZA PUBLICA EN EL DISTRITO DE IQUITOS Y EN EL PROCESO DE DISPOSICIÓN FINAL DE RESIDUOS SÓLIDOS MUNICI

LP-SM-2-2018-GA-MPM-1
Publicado
24/09/2018
Inicio contrato
26/11/2018
Fin contrato
13/12/2018
Adjudicación
08/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MAYNAS
Monto adjudicado
S/ 677,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 1,584,205.00 Se adjudicó 57,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
023-2018-GM-MPM
Monto
Soles 152,235,00
26/11/2018 → 13/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2018-10-24 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2018-09-24 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-08 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO MAYNAS ★ Ganador
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAQUINARIAS Y TRACTO TARAPOTO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GRUPO INVERSIONES OMEGA S.A.C.
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GRYALP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SIGMA EQUIPMENT DEL PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 58,3%
Monto adjudicado: S/ 15 278 580
SCANIA DEL PERU S A
Ver historial
VEHICULOS MAQUINARIAS Y EQUIPOS S.A.C. - VEMAEQUIP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 619 900
VACJAR S.A.C.
Ver historial
JR GROUP INDUSTRIAS S.A.C
Ver historial
NEIRSA AG S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos acumula 39 laudos arbitrales desde 2007, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

39arbitrajes
S/ 260 862 627en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Indemnización por daños y perjuicios · 18Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ECHENIQUE Nº 350 IQUITOS MAYNAS