Licitaciones Perú
Consultoría para La Formulación del Perfil de Pre Inversión ¿mejoramiento...

Consultoría para la Formulación del Perfil de Pre Inversión ¿mejoramiento de los Servicios de Salud del Establecimiento de Salud del Centro Poblado San Rafael, Distrito de Castilla Provincia y Departamento Piura¿ con Código de Idea Nº 312922

Municipalidad Distrital de Castilla Ayacucho 15/10/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MDC-CE-1 de Municipalidad Distrital de Castilla fue adjudicada a AREVALO ZETA PEDRO HUMBERTO por S/ 79,999.75 el 11/11/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MDC-CE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160738
Contratado — proceso cerrado
S/ 80,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORÍA PARA LA FORMULACIÓN DEL PERFIL DE PRE INVERSIÓN ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE SALUD DEL ESTABLECIMIENTO DE SALUD DEL CENTRO POBLADO SAN RAFAEL, DISTRITO DE CASTILLA PROVINCIA Y DEPARTAMENTO PIURA¿ CON CÓDIGO DE IDEA Nº 312922

CP-ABR-3-2025-MDC-CE-1
Publicado
15/10/2025
Inicio contrato
27/11/2025
Fin contrato
26/02/2026
Adjudicación
11/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AREVALO ZETA PEDRO HUMBERTO
Monto adjudicado
S/ 79,999.75
6 postores presentados Valor referencial S/ 80,000.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°23-2025-MDC-GM
Monto
Soles 79,999,75
Duración
91 días
27/11/2025 → 26/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 705 268
148 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 908 867
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 315 000
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 80 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Castilla acumula 15 laudos arbitrales desde 2010, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 57 159 609en disputa
10,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Recepción y conformidad · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Castilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AYACUCHO Nº 414 CASTILLA PIURA
Teléfono
073-346681