Licitaciones Perú
Instalación de Servicio Educativo Escolarizado de Nivel Inicial en las...

Instalacion del Servicio Educativo Escolarizado de Nivel Inicial en las Localidades de Paltapampa en el Distrito de Chetilla, Granero en el Distrito de Jesus y Huaquillas en el Distrito de Magdalena - Provincia de Cajamarca - Region Cajamarca

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central 11/07/2019 52 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-REGIÓN CAJAMARCA-1 de Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central fue adjudicada a CELENDINOS S.R.L. por S/ 2,390,427.73 el 25/10/2019. Compitieron 52 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-REGIÓN CAJAMARCA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-36-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,656,030.81
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Instalacion del Servicio Educativo Escolarizado de Nivel Inicial en las Localidades de Paltapampa en el Distrito de Chetilla, Granero en el Distrito de Jesus y Huaquillas en el Distrito de Magdalena - Provincia de Cajamarca - Region Cajamarca

LP-SM-2-2019-REGIÓN CAJAMARCA-1
Publicado
11/07/2019
Inicio contrato
14/12/2019
Fin contrato
13/04/2020
Adjudicación
25/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CELENDINOS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,390,427.73
52 postores presentados Valor referencial S/ 2,656,030.81 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
04-2019-GRCAJ-GGR.
Monto
Soles 2,390,427,73
14/12/2019 → 13/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2019-09-09 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-09-09 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-05 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-08-05 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-07-11 · DOCX
Ver documento

Postores (52)

CONSORCIO CONSTRUCTORES SAC
Ver historial
INGENIEROS
Ver historial
MASHCON
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 3 359 637
Ver historial
125 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 22 266 874
CONSORCIO BETO
Ver historial
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
GROUP FABAHI S.A.C.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 18 311 457
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JVH INGENIEROS SRL
Ver historial
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 3 932 856
ACP OBRAS Y PROYECTOS E.I.R.L.
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 27 894 148
CONSTRUCTORA JESUS DE NAZARETH S.R.L
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
DÍAZ IDROGO INGENIEROS Y INVERSIONES S.A.C - DIII S.A.C
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OPERA PRIMA CONSTRUCTORES S.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORES Y CONSTRUCTORES MISOL E.I.R.L
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FRATELLI AB S.A.C
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 635 956
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"CIVILSAPS INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C"
Ver historial
JC INGENIEROS S.R.L
Ver historial
BGH BUSINESS SRL
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
SCIP SERVICIOS GENERALES EIRL
Ver historial
COLONIA - INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
INTEC INGENIERIA Y SERVICIOS S.R.L.
Ver historial
BETELPYM Y TRANSACCIONES S.R.L.
Ver historial
TMCH INGENIERIA S.R.L
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROEDGUESA S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES VM & YL S.A.C.
Ver historial
B & B INGENIEROS ARQUITECTOS S.R.L.
Ver historial
A & M2 S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CCA PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CELENDINOS S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
SANCHEZ TERRONES JORGE LUIS
Ver historial
Ver historial
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2009, frente a 38 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

62arbitrajes
S/ 509 378 168en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 31Indemnización por daños y perjuicios · 28Mayores gastos generales · 26Resolución de contrato · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SANTA TERESA DE JOURNET Nº 351 URB. LA ALAMEDA CAJAMARCA CAJAMARCA
Teléfono
076 599000