Licitaciones Perú
Servicio de Analisis, Procesamiento y Validacion de la Informacion...

Servicio de Analisis, Procesamiento y Validacion de la Informacion por Calidad del Servicio Electrico de Acuerdo a la Ntcse y Ntcser

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. Arequipa 25/07/2025 16 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-7-2025-SEAL-1 de Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. fue adjudicada a M Y F CONSUR S.A.C. por S/ 462,700.00 el 17/10/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-7-2025-SEAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2409-219
Contratado — proceso cerrado
S/ 554,600.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ANALISIS, PROCESAMIENTO Y VALIDACION DE LA INFORMACION POR CALIDAD DEL SERVICIO ELECTRICO DE ACUERDO A LA NTCSE Y NTCSER

CP SER-SM-7-2025-SEAL-1
Publicado
25/07/2025
Inicio contrato
18/11/2025
Fin contrato
17/12/2027
Adjudicación
17/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
M Y F CONSUR S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 462,700.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 554,600.00 Se adjudicó 16,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO AD/LO.082-2025-SEAL
Monto
Soles 462,700,00
Duración
759 días
18/11/2025 → 17/12/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-17 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 803 918
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 1 228 299
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 117 115
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 404 900
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 748 045
M Y F CONSUR S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 462 700

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. acumula 79 laudos arbitrales desde 2008, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 61 de ellos.

79arbitrajes
S/ 1 347 497 534en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Liquidación y pago · 23Penalidades · 22Otros(especificar) · 20

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CONSUELO N° 310 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054381188