Licitaciones Perú
Compra de E Instalación de Tres (03) Ascensores Eléctricos...

Adquisición e Instalación de Tres (03) Ascensores Eléctricos Panorámicos de Pasajeros sin Cuarto de Máquinas, Que Forman Parte de la Inversión Ioarr ¿mejoramiento de las Condiciones de Accesibilidad para Personas con Discapacidad en el Predio N°10 de la Unfv-lima¿, con Código Único de Inversión N°23

Universidad Nacional Federico Villarreal 15/11/2021 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2021-UNFV.-1 de Universidad Nacional Federico Villarreal fue adjudicada a ASCENSORES TECNICOS ASOCIADOS SAC por S/ 475,000.00 el 21/12/2021. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2021-UNFV.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-756569
Contratado — proceso cerrado
S/ 502,175.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición e Instalación de tres (03) ascensores eléctricos panorámicos de pasajeros sin cuarto de máquinas, que forman parte de la Inversión IOARR ¿MEJORAMIENTO DE LAS CONDICIONES DE ACCESIBILIDAD PARA PERSONAS CON DISCAPACIDAD EN EL PREDIO N°10 DE LA UNFV-LIMA¿, con código Único de Inversión N°23

LP-SM-4-2021-UNFV.-1
Publicado
15/11/2021
Inicio contrato
31/03/2022
Fin contrato
30/09/2022
Adjudicación
21/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ASCENSORES TECNICOS ASOCIADOS SAC
Monto adjudicado
S/ 475,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 502,175.00 Se adjudicó 5,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 002-2022-UNFV
Monto
Soles 475,000,00
Duración
183 días
31/03/2022 → 30/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-21 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
229 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 063 216
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
85 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 560 696
MITH S.A.C.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASCENSORES TECNICOS ASOCIADOS SAC ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Federico Villarreal acumula 9 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 4 944 353en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Federico Villarreal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CARLOS GONZALES LIMA LIMA LIMA