Licitaciones Perú
Ioduro de Sodio I-131 T 37 a 7400 Mbq (1 a 200 Mci) Tableta

Ioduro de Sodio I-131 T 37 a 7400 Mbq (1 a 200 Mci) Tableta

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas Lima 11/04/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2025-INEN-1 de Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas fue adjudicada a SALUMED S.A. SUCURSAL LIMA - PERU por S/ 1,137,015.55 el 25/06/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2025-INEN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1108584
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,562,550.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

IODURO DE SODIO I-131 T 37 A 7400 MBQ (1 A 200 MCI) TABLETA

LP-SM-6-2025-INEN-1
Publicado
11/04/2025
Inicio contrato
15/07/2025
Fin contrato
04/08/2026
Adjudicación
25/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SALUMED S.A. SUCURSAL LIMA - PERU
Monto adjudicado
S/ 1,137,015.55
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,562,550.00 Se adjudicó 27,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
114-2025-INEN
Monto
Soles 1,137,015,55
Duración
385 días
15/07/2025 → 04/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-06 · PDF
Ver documento
PDF
2025-06-09 · PDF
Ver documento
DOCX
2025-06-09 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-25 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 76 500
Ver historial
12 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 6 000 586
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 163 200

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas acumula 24 laudos arbitrales desde 2007, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 524 242 045en disputa
24,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 5Recepción y conformidad · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANGAMOS ESTE 2520 SURQUILLO LIMA