Licitaciones Perú
Compra de Transformadores Mixtos de Medida, Transformadores de...

Adquisición de Transformadores Mixtos de Medida, Transformadores de Corriente para Sistemas de Medicion de Clientes Mayores

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 30/07/2021 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-14-2021-ELECTRO UCAYALI-1 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a I & T ELECTRIC S.A.C por S/ 104,564.52 el 29/09/2021. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-14-2021-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2392-139
Contratado — proceso cerrado
S/ 975,616.52
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TRANSFORMADORES MIXTOS DE MEDIDA, TRANSFORMADORES DE CORRIENTE PARA SISTEMAS DE MEDICION DE CLIENTES MAYORES

LP-SM-14-2021-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
30/07/2021
Inicio contrato
20/10/2021
Fin contrato
20/01/2022
Adjudicación
29/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
I & T ELECTRIC S.A.C
Monto adjudicado
S/ 104,564.52
11 postores presentados Valor referencial S/ 975,616.52 Se adjudicó 89,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-131-2021/EU
Monto
Soles 104,564,52
Duración
92 días
20/10/2021 → 20/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-07-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-18 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-08-18 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-29 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 903 638
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 1 228 299
167 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 12 955 690
Ver historial
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 9 178 798
JASATEC S.A.C.
Ver historial
NT Y TV SAC
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 1 028 075
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
I & T ELECTRIC S.A.C ★ Ganador
Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 1 040 780

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381