Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo del Nivel Secundario en la I.E....

Contratación de la Ejecución de la Obra ¿mejoramiento del Servicio Educativo del Nivel Secundario en la I.E. Mariano Melgar de la Localidad de Congalla, Provincia de Angaraes Departamento de Huancavelica con Cui 2533504¿

Municipalidad Distrital de Congalla 24/04/2023 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-CS/MDC-1 de Municipalidad Distrital de Congalla fue adjudicada a CONSORCIO SAN PEDRO por S/ 6,645,133.33 el 13/06/2023. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-CS/MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-895483
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,734,341.44
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DEL NIVEL SECUNDARIO EN LA I.E. MARIANO MELGAR DE LA LOCALIDAD DE CONGALLA, PROVINCIA DE ANGARAES DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA CON CUI 2533504¿

LP-SM-2-2022-CS/MDC-1
Publicado
24/04/2023
Inicio contrato
10/08/2023
Fin contrato
30/04/2025
Adjudicación
13/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN PEDRO
Monto adjudicado
S/ 6,645,133.33
22 postores presentados Valor referencial S/ 6,734,341.44 Se adjudicó 1,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 032-2023-MDC/GM
Monto
Soles 6,645,133,33
Duración
629 días
10/08/2023 → 30/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-04-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-05-17 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-05-17 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-13 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 4 766 890
CONSORCIO SAN PEDRO ★ Ganador
Ver historial
92 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 97 621 624
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JHIM S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 3 045 525
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 161 997
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 3 807 433
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 124 000
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
S & G NUEVA GENERACION S.A.C.
Ver historial
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 904 164
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 10 426 919
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 338 279

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Congalla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N CONGALLA ANGARAES