Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio del Sistema de Agua Potable y...

Mejoramiento y Ampliación del Servicio del Sistema de Agua Potable y Saneamiento en el Caserio de Rumi Rumi, Distrito de Cajabamba, Provincia de Cajabamba - Departamento de Cajamarca

Municipalidad Provincial de Cajabamba 18/05/2022 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MPC-CS-1 de Municipalidad Provincial de Cajabamba fue adjudicada a CORPORACION CONSTRUCTORA F & R S.A.C. por S/ 2,859,289.00 el 27/06/2022. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MPC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-627-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,863,441.35
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO EN EL CASERIO DE RUMI RUMI, DISTRITO DE CAJABAMBA, PROVINCIA DE CAJABAMBA - DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA

LP-SM-1-2022-MPC-CS-1
Publicado
18/05/2022
Inicio contrato
17/08/2022
Fin contrato
14/12/2022
Adjudicación
27/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION CONSTRUCTORA F & R S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,859,289.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 2,863,441.35 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
16-2022-MPC/SGA
Monto
Soles 2,859,289,00
Duración
119 días
17/08/2022 → 14/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-06-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-27 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
MANTENIMIENTO Y CONSTRUCCIONES WJM S.A.C
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cajabamba acumula 3 laudos arbitrales desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 75 497en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cajabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ALFONSO UGARTE Nº 620 PLAZA DE ARMAS CAJABAMBA CAJABAMBA CAJABAMBA