Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua para Riego Tecnificado en las...

Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Agua para Riego Tecnificado en las Comunidades de Llantuyhuanca, Pucarumi, Pischu y Uchuhuancaray, Distrito de Talavera, Andahuaylas ¿ Apurímac¿

Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur 08/08/2018 94 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-1-2018-MINAGRI-PESCS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-503373
Desierto — nadie ganó
S/ 11,363,539.13
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO TECNIFICADO EN LAS COMUNIDADES DE LLANTUYHUANCA, PUCARUMI, PISCHU Y UCHUHUANCARAY, DISTRITO DE TALAVERA, ANDAHUAYLAS ¿ APURÍMAC¿

LP-SM-1-2018-MINAGRI-PESCS-1
Publicado
08/08/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-10-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-04 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-10-22 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (94)

CONSORCIO LIGEM
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 41,7%
Monto adjudicado: S/ 1 671 018
CONSORCIO TALAVERA DE LA REINA I
Ver historial
CONSORCIO CONSERGEN
Ver historial
CONSORCIO TALAVERA DE LA REYNA II
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 237 664
CONSORCIO M & F
Ver historial
Ver historial
53 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 41,5%
Monto adjudicado: S/ 35 427 933
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 716 578
CONSORCIO CRISAMYR
Ver historial
CONSORCIO EJECUTOR TALAVERA
Ver historial
CONSORCIO RIEGO S-C-S
Ver historial
CONSORCIO JHER
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070
GRUPO CESAR'S CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
JP CONSTRUCTION & SERVICES S.A.C.
Ver historial
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MLS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 203 540
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHV INGENIEROS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA E INFRAESTRUCTURA G & N S.A.C.
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
CONSTRUCTORA & CONSULTORA TITAN DEL PERU E.I.R.L.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A & R S.A.C.CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
CONSTRUCTORA TRIPLE BMB E.I.R.L.
Ver historial
SERVIAL PERU SAC
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REPRESENTACIONES SAMARIA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO MARALU S.A.C. - MARALU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SECOR AYACUCHO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION SHABER CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
J.C. CONTRATISTAS GENERALES EIRL
Ver historial
CONSULTORA Y EJECUTORA DE OBRAS M&F S.A.C.
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRAGIO CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 31,6%
Monto adjudicado: S/ 1 134 729
CORPORACION NIYARO SAC
Ver historial
"EFEL PERU E.I.R.L."
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 674 807
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 6 830 818
ASIRI CONSTRUCTORA E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INKAPESCA PERÚ SUCURSAL
Ver historial
MEND'2 COMPAÑIA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
GRUPO CHASKKA CONSTRUCTORA E.I.R.L.
Ver historial
ESCALANTE GRANDA RICHARD EDWRS
Ver historial
NEGOCIOS CISA S.A.C.
Ver historial
CORPORACION EVEREST S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
R & GOMEZ CONSTRUCTORES S.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARQUEZZAR S.R.L.
Ver historial
MARQUIGA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HALDA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C - HALDA S.A.C
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 140 260
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LIGEM CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
GRUPO INMOBILIARIO VENTURO S.A.C.
Ver historial
EMPRESA DE CONSTRUCCIONES E INGENIERIA ORION E.I.R.L.
Ver historial
J & S CONSTRUCTION S.A.C.
Ver historial
NEGOCIOS & CONSTRUCCIONES ALTO IMAZA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 963 451
HUAMANI INGENIEROS CONSTRUCTORES S.A.C
Ver historial
MULTISERVICIO JESUS EL NAZARENO S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 197 651
CATALINO Y SANTOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CATYSAN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPESA HYDRO S.A.
Ver historial
LOWANG INGENIEROS CONSULTORES Y EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
ROFRE CONTRATISTAS SRL
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS CUR E.I.R.L.
Ver historial
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
80 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 2 991 149

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur acumula 39 laudos arbitrales desde 2009, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 33 de ellos.

39arbitrajes
S/ 160 445 179en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 19Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
URB. MARISCAL CACERES MZ R LOTE 18 - AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066 312981 A105