Licitaciones Perú
Compra de Vales o Cupones de Consumo por Seguridad y Salud en el...

Adquisición de Vales o Cupones de Consumo por Seguridad y Salud en el Trabajo para el Personal de la Une

La licitación LP-SM-2-2023-UNE-1 de Universidad Nacional de Educacion Enrique Guzman y Valle fue adjudicada a CENCOSUD RETAIL PERU S.A. por S/ 1,891,366.39 el 04/07/2023. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-UNE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1901-69
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,921,925.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VALES O CUPONES DE CONSUMO POR SEGURIDAD Y SALUD EN EL TRABAJO PARA EL PERSONAL DE LA UNE

LP-SM-2-2023-UNE-1
Publicado
25/05/2023
Inicio contrato
14/07/2023
Fin contrato
14/07/2024
Adjudicación
04/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CENCOSUD RETAIL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,891,366.39
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,921,925.00 Se adjudicó 1,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 018 -2023-OA-UNE
Monto
Soles 1,891,366,39
Duración
366 días
14/07/2023 → 14/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-05-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-06-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-04 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
257 licitaciones
55 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 72 872 193
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 779 648
148 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 5 120 969
195 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 51 968 963
Ver historial
158 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 14 545 077
Ver historial
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 6 011 650

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Educacion Enrique Guzman y Valle acumula 3 laudos arbitrales desde 2007, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 222 759en disputa
16,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Educacion Enrique Guzman y Valle
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV ENRIQUE GUZMAN Y VALLE SN LURIGANCHO CHOSICA LURIGANCHO LIMA
Teléfono
3133700